Учебный отпуск для военного

Предоставляется ли учебный отпуск военнослужашему прапоршику который служит менее 3х лет , я поступил на первый курс и об этом не уведомил начальство, так как этл мое первое высшее образование и у меня есть диплом среднего спец образования, на меня пришла справка вызова на сессию я написал рапорт приложил справку вызова и по команде отправил в службу, после определеного времени мне начальником отдела кадров было отказано на учебный отпуск ссылаясь на федерадьный закон пункт 2 , статья 19 от 27.05.1998г номер 76 ФЗ (ред. От 25.06.2012) ,, О статусе военнослужаших''то что у меня срок службы менее 3 х лет, но в этом ФЗ написано что если срок службы более 3 х лет то ты имеешь право поступить на высшее гражданское образование вне конкурса за счет средств бюдджета государства, но я учусь за свой счет, правы ди они или нет , подскажите пожалуйста!?

, Арсен, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсен.

Пункт 2 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Федеральный закон N 76-ФЗ) закрепляет, что государство гарантирует военнослужащим получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.

Право на образование для военнослужащих и условия его реализации закреплены в п. 2 ст. 19 Федерального закона N 76-ФЗ и зависят от того, имеют или не имеют военнослужащие воинское звание офицера, а также от непрерывной продолжительности военной службы.

Однако, сложности возникают, когда военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и непрерывной продолжительности военной службы более трех лет, начинают обучение по образовательным программам не за счет средств федерального бюджета, а на договорной (коммерческой) основе.

Федеральный закон N 273-ФЗ и Федеральный закон N 76-ФЗ не запрещают указанным гражданам Российской Федерации поступать на военную службу по контракту, а указанным военнослужащим — на обучение на договорной (коммерческой) основе, однако порядок предоставления учебных отпусков таким гражданам указанные законы также не закрепляют.

Кроме того, согласно ст. 11 Трудового кодекса действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Таким образом, на граждан Российской Федерации, заключивших контракт о прохождении военной службы, действие ст. 173 Трудового кодекса также не распространяется.

Таким образом, вопрос, могут ли таким военнослужащим предоставляться учебные отпуска и если да, то в каком порядке и на основании каких законодательных и (или) подзаконных актов Российской Федерации, а также какой продолжительности учебные отпуска должны быть предоставлены, остался неурегулирован на законодательном уровне.

Таким образом, законно вы можете только просить предоставлять вам основные и дополнительные отпуска в периоды сессий.

Обратите внимание, что несообщение военнослужащим о поступлении в образовательную организацию на обучение по образовательным программам, независимо от причин такого несообщения, является нарушением военнослужащим требований ст. 26 Федерального закона N 76-ФЗ и Устава и образует дисциплинарный проступок, за который военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Арсен
Клиент, г. Махачкала

Так значит я никак не смогу поехать на сессию!?

Законных оснований, как вы видите, для предоставления вам учебного отпуска нет. Единственный способ — просить командование о предоставлении внеочередного отпуска.