Я дольщик в строительстве, объект признается проблемным, квартира в ипотеке

здравствуйте! компания застройщика пока не банкрот, но уже 3 раза сдвинула сроки строительства. квартира в ипотеке. можно ли перенести ипотечный кредит на другой, не проблемный обьект?

Милена

, Милена, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милена!

«здравствуйте! компания застройщика пока не банкрот, но уже 3 раза сдвинула сроки строительства. квартира в ипотеке. можно ли перенести ипотечный кредит на другой, не проблемный обьект?»

К сожалению, нет. Дело в том, что банк предоставил Вам кредит под приобретение конкретной квартиры. И требовать ее передачи Вы можете у конкретного застройщика, с которым заключен договор. Для того, чтобы претендовать на получение другой квартиры, нужно изменить состав сторон сложившихся отношений, а именно застройщика.

Теоретически, это возможно. Например, уступить (с разрешения банка) требование по передаче квартиры к застройщику другому лицу (новому покупателю, если он конечно найдется). Рассчитаться с банком. Далее заключить договор с другим застройщиком (продавцом).

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами.

С уважением!