ИП временно прописался в другом регионе, куда теперь платить в ПФР и сдавать налоговую отчетность?

Я индивидуальный предприниматель, выписалась постоянно из своего региона и временно прописалась в другой регион. Куда теперь мне платить фиксированные платежи в ПФР и куда сдавать налоговую отчетность?

, Галина, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Вся отчетность, а также налоги и взносы в ПФР предприниматель обязан платить по месту регистрации предпринимательской деятельности. Если Вы больше не намерены возвращаться по месту прежнего жительства, Вам надо выплатить все, что причитается с Вас по месту регистрации ИП, а потом произвести перерегистрацию предпринимательской деятельности по новому месту жительства и регистрации. Только не очень понятно, что означают Ваши слова: "выписалась постоянно из своего региона". Нет такого понятия, как сниматься с регистрации постоянно или временно. Человек снимается с регистрации и все.