Кто должен оплатить ремонт застрахованной квартиры после затопления?

Здравствуйте! У меня вопрос..Мы оплачивали страховку за квартиру в Росгострахе в течении 5 лет. Нас затопили...Собрали все документы и обратились В Росгострах по поводу оплаты страховки, но нам было отказано...так как сказали, что не хватает справки из метеослужбы...что в данный период времени шли дожди..так как затопление было из за крыши дома..Что делать? Как получить страховку?Кто должен оплатить ремонт квартиры?

, Светлана, с. Сямжа
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Кто должен оплатить ремонт застрахованной квартиры после затопления? Что делать? Как получить страховку? Кто должен оплатить ремонт квартиры?

Здравствуйте. Если страховая отказывается оплачивать. То обращайтесь с иском в суд, при этом ответчиком привлекайте как страховую, так и коммунальную компанию. В суде, исходя из совокупности доказательств, представленных сторонами, будет решен вопрос о том, кто должен возместить Вам ущерб.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для того чтобы выяснить в праве ли Страховая компания требовать от вас такую справку, Вам необходимо прочитать правила страхования предусмотренные по данному виду страхования в вашей страховой компании. Далее если такой документ необходим, то тогда обратиться в метеослужбу и взять такую справку. По поводу оплаты за ремонт, читайте ваш договор страхования каким образом страховая компания возмещает ущерб и кому, также об этом будет написано и в правилах страхования. Если страховая отказывается выплачивать, то делайте строительную (техническую экспертизу-отчет) и подавайте в суд на возмещение