На пять месяцев просрочена регистрация пребывания в России, можно ли избежать выдворения?

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана ,у меня просрочена регистрация на пять месяцев , можно ли обойтись штрафом без выдворения

, Джейхун, г. Хабаровск
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день !!

Статья 18.8. КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.»

Таким образом, исходя из норм закона вам будет назначен как штраф так и выдворение из РФ, избежать выдворения не получится

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Все зависит от того как Вы будете выезжать из РФ. Самолет, поезд, авто? Скорее всего если Вы не попадетесь на территории РФ, при выезде на границе Вас просто оштрафуют. Для того чтобы получить выдворение, после задержания Вас должны отвести для принятия решения в районный (городской) суд. Для этого нужно определенное время да и судья Вас не ждет вообшем-то.

НО после выезда система учета посчитает количество дней с даты выезда до последнего 90-го дня с даты последнего въезда в РФ. Вы пишете 5 мес. — это 300 суток. Потом если Вы захотите опять въехать в РФ, то большой долей вероятности Вас будет ждать «неразрешение въездв в РФ» на 10 лет, решение об этом выносит ФМС (сейчас УВМ региона выезда). Выдворение как я уже сказал — это выносит суд — срок 5 лет.

Желаю удачи.