Какова ответственность за работу по закрытому ИП?

Добрый день.

Занимаюсь вендингом, торговлей через автоматы. ИП было оформлено на друга, он его закрывает, я собираюсь открыть свое после Нового года, получается все договора об аренде помещений с магазинами будут зарегистрированы на закрытое ИП в течение 2-х месяцев, чем мне это грозит?

, Кирилл, г. Бийск
Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Кирилл! Осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей гос. регистрации, а в данном случае получается именно так, т.к. Ваш друг перестал быть ИП, запрещено. Если доход за время работы без регистрации превысит 1,5 млн. руб. Вас могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по ст.171 УК РФ, если доход менее 1,5 млн. рублей то по ст. 14.1. КоАП РФ.

Кирилл
Клиент, г. Бийск

Антон, подскажите, а есть еще какая ио статья по которой 10% от дохода но не менее 40 тыс руб штраф, в каком случае по не1 могут привлеч? Доход не большой около 10 тыс рублей...

Нет Кирилл, других наказаний за незаконную предпринимательскую деятельность в Уголовном и Административном кодексах нет.

Наталья Цюрина
Юрист, г. Красноярск

Кирилл, день добрый!

Помимо ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, есть еще ответственность, предусмотренная налоговым кодексом.

Это как раз та статья, о которой Вы спрашивали.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
Кирилл
Клиент, г. Бийск

И какая вероятность что за этот месяц пока я не оформлю ИП мне могут вменить эту статью?

Вероятность небольшая, поскольку налоговой эти обстоятельства должны стать известны (от контрагентов, недоброжелателей либо Вы сами принесете декларацию о доходах, из которой можно усмотреть предпринимательскую деятельность).

Кроме того, исходя из ситуации, к ответственности в первую очередь привлекут Вашего друга, так как договоры все заключал он, следовательно документально деятельность вел он, однако регистрацию в качестве ИП прекратил.

С уважением, Наталья.