Как переоформить долю квартиры на брата, если есть долги по ЖКХ?

Я и мои двое братьев имеют квартиру в долевой собственности. Квартира в Сибири, я живу в Крыму. Особого участия никогда не принимала, потому что наш опекун не слушал, а делал как сама думала, потом я уехала и началась своя жизнь. В квартире жил мой средний брат. Я самая старшая, поэтому квартира оформлена на меня. Спустя какое то время я узнала, что у нас задолженность по квартире, плюс судебная задолженность именно на меня. Я там не была и была не в курсе (налог за недвижимость я оплачивала, остальные платежи по устной договоренности были на том к то проживал в квартире). Оказалось, что брат не платил все что было уговорено. Я изначально, перед переездом, всех оповестила, что свою долю в этой недвижимости я отдаю младшему брату на учебу либо новое жилье (ему 14 лет). Но так как опекун уже не первый раз поступал не правильно (на мой взгляд и спускал на нет все поведение спившегося среднего брата) не узаконила это, лишь для того, чтобы младший брат не потерял ничего от выходок среднего. Как и полагается меня уверяли, что все будет хорошо и с ним справятся. Теперь положение такое: на меня возложена судебная задолженность (о которой я узнала сама через сайт гос услуги, все предпочитали молчать), я не знаю как помочь младшему брату ( ему я отдаю свою долю) , и я не знаю как поступить в той ситуации, ведь я хотела отправить младшего брата в этом году на военное обучение в кадетское училище в Севастополь. Вопросы: Могу ли я приехать и переписать свою долю на младшего брата и оформить на него опекунство, чтобы отправить его учиться? Или мне нужно заплатить все долги среднего и уговаривать опекуна дать мне ребенка на обучение дальше? И чем грозит все это младшему брату? В смысле,что перепишу, я на него долю, а ему все равно придется оплачивать долги среднего брата? А что если он и дальше будет их делать? И как этого всего можно избежать, чтобы ему не пришлось со своей доли и переписанной на него моей, расплачиваться за брата. Очень хочу чтобы он начинал взрослую жизнь без этих проблем и по возможности обеспечить ему нормальное будущее. Заранее спасибо!

, Алена, г. Иркутск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

А лена, здравствуйте. У вас очень много вопросов, к тому же они касаются разных категорий: и вопросы опеки и попечительства, и вопросы, связанные с недвижимостью, и вопросы, связанные с взысканием задолженности.

Очень объемная консультация. И бесплатно Вам ее никто не даст.

Поэтому рекомендую Вам обратиться за платной консультацией.

Можете выбрать юриста, и написать ему в чат, или задать платный вопрос