Необходимое количество часов для переподготовки из учителя в воспитатели

Добрый день! Я имею диплом о высшем педагогическом образовании (учитель математики). Курсы с каким количеством часов мне необходимо пройти чтобы удовлетворять требованиям воспитателя детского сада в Московской области?

Нас сегодняшний день руководителем комитета образования мне было отказано в должности воспитателя. Правомерно ли это?

, Валерия, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Валерия, добрый вечер!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к должностям педагогических работников, для должности воспитателя установлены следующие требования:

высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Также согласно пункту 9 Единого квалификационного справочника: лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Необходимо также смотреть Ваши документы, как прописано направление подготовки в дипломе.