Как быть, виновник скрылся с места ДТП, машина найдена и числится утилизированной?

Добрый день. На светофоре, выезжая из автомойки в нашу машину въехал автомобиль. Водитель скрылся с места ДТП, машин найдена, она числится утилизированной. У нас ОСАГО, просьба подсказать как быть в такой ситуации. Заранее спасибо

, Артем, г. Краснодар
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно в судебном порядке взыскивать ущерб с виновника ДТП.

Виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).Гражданским законодательством также предусмотрено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. К таким лицам, в частности, относится гражданин, который владеет транспортным средством на праве собственности или ином законном основании (например, по доверенности на управление транспортным средством). При этом следует учитывать, что владелец транспортного средства не отвечает за вред, причиненный этим транспортным средством, если докажет, что оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (например, если транспортное средство угнали) (абз. 2 п. 1 ст. 1064, п. п. 1, 2 ст. 1079 ГК РФ).

«Электронный журнал „Азбука права“, 02.09.2016