Надо ли переходить в СРО проектировщиков по месту регистрации?

Здравствуйте. Наша компания является членом СРО проектировщиков не по месту регистрации. Представители этого СРО уверяют, что переход в СРО по месту регистрации в связи с ФЗ 372 от 03.07.2016 г. необходим только для строительных СРО и это не относится к СРО проектировщиков. Так ли это? Если переход не обязателен, то надо ли до 01.12.2016 г. писать уведомление о том, что мы остаемся в этом СРО?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с 372-ФЗ

С 1 октября 2017 года орган надзора за саморегулируемыми организациями принимает решение об исключении некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, из государственного реестра саморегулируемых организаций в следующих случаях:
членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, являются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, не зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация, за исключением иностранных юридических лиц, а также случая, если на территории субъекта Российской Федерации отсутствует зарегистрированная в установленном законом порядке саморегулируемая организация, соответствующая требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, организации проектировщики не упомянуты в указанной норме закона и как следствие отсутствует обязанность подавать заявление о переходе в другую СРО

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Вчера пришел запрос от СРО проектировщиков о подтверждении до 01.12.2016 г.того, что мы остаемся в этом СРО.Иначе они могут нас исключить из членства...Судя по Вашему ответу, это не обязательно. В чем подвох? Если действительно переходить не надо по месту регистрации, то мы ничем не рискуем, если все же надо, то тогда они на основании нашего уведомления просто не отдадут деньги из компенсационного фонда, более того, мы не сможем вступить в СРО по месту регистрации еще в течении 1 года после этого.