Предусмотрено ли уголовное наказание за деятельность АЗС, которая не оформлена?

Очень прошу подсказать. Если наша компания начинает деятельность по розничной торговле топливом на АЗС, где у собственника нет ни договора аренды земли, ни допуска АЗС в эксплуатацию. Мы ее просто арендуем. Все оборудование исправно работает. Возможно ли в этом случае какое-либо уголовное наказание на директора фирмы-Арендатора? 238 УК РФ или что-то иное?

, ыфвыфв, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ответственность может наступить, если вы не зарегестрированы в качестве предпринимателя или как организация осуществляющая предпринимательскую деятельность, а также с нарушением правил осуществления такой деятельности ваши действия могут быть квалифицированы по ст.171 УК РФ. Если, будет установлено, что ваш товар не только не соответствует требованиям, но и умышленно, например разбавлено горючее другой жидкостью деяние может быть квалифировано как мошенничество. А может быть и 238 вместе со 171 или 159. Последние две как правило исключают друг друга.

Если нет договора аренды, а все остальное в порядке статьи 238 УК РФ у вас не будет, так как эти действия не соответствуют диспозиции статьи. Преступление заключается в сбыте товаров не обеспечивающих безопасность.

При желании такую деятельность могут закрыть, и обложить штрафами на основании законодательств не связанных с уголовным правом. Тут вам надо к специалистам по гражданскому праву.

ыфвыфв
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!