Как взыскать долг по исполнительному листу с неработающего студента сироты?

Здравствуйте. Молодой парень украл у меня телевизор. Полиция его задержала. Был суд, парня осудили условно и обязали выплатить мне денежную компенсацию 6 тыс. рублей. Испол. лист направили к приставам.

Парень безработный, студент, сирота. Его доходы - это стипендия, различные выплаты на одежду, канцелярию, матер. помощь (всё вместе это приличная сумма) и пенсия. Судебный пристав мне сказал, что они не имеют права арестовывать счета у таких граждан, а другого имущества у должника нет.

Как же тогда мне законно добиться от него выплаты материального ущерба?

, Светлана, г. Топки
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана.

Как же тогда мне законно добиться от него выплаты материального ущерба?
Светлана

Пусть пристав делает свою работу. И если вынесет акт о невозможности взыскания, вы его можете обжаловать.

Стипендия является доходом.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Светлана !

Срок давности по исполнительным листам 3 года с момента вступления решения суда в силу, то есть срок их подачи для принудительного исполнения приставам. После проведения комплекса исполнительных действий, исполнительный лист должен быть вам возвращен. При этом срок предъявления исполнительного листа возобновляется. Через 6 месяцев Вы снова можете его предъявлять для исполнения. и так до конца жизни должника… Ждите пока устроится на работу, как узнаете пусть приставы направят по месту работы.