Декретные выплаты мужу, если жена официально не трудоустроена

Добрый день! Не могли бы вы подсказать, имеет ли право муж оформить у себя на месте работы декретный отпуск и получить единовременную декретную выплату на основе белой заработной платы, если жена официально не трудоустроена.

, Сергей Лескин, г. Находка
Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей! Оба родителя имеют равное право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, супруг может уйти в отпуск по уходу за ребенком с получением всех причитающихся выплат, вне зависимости от трудоустройства супруги.