Как увеличить площадь земельного участка МКД, если это необходимо для благоустройства?

Имеется земельный участок МКД с кадастровым паспортом.Можно ли к нему присоединить часть земельного муниципального участка,увеличение площади не превысить%,это необходимо для благоустройства,т.к между домом и подпорной стенкой расстояние метров 3 принадлежат собственникам,а 3м. до подпорной стенки муниципалитету.

, Елена Мурашкина, г. Новосибирск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

увеличение площади не превысить%
Елена Мурашкина

Об этом вы можете уточнить в органах муниципалитета, а именно значение %, будет отражено в Правилах пользования и застройки (в Архитектуре или Земельном комитете).

Можно ли к нему присоединить часть земельного муниципального участка
Елена Мурашкина

Для того чтобы определить возможность присоединения части муниципального участка, надо с начало понимать на каком праве вам принадлежит участок к которому вы хотите присоединить. Также будет влиять %, если вы попадаете по допустимым значениям, то процедура стандартная, через заявление о предоставлении без торгов в силу ППЗ (рыночная оценка и далее выкуп), а вот если не попадаете, то тогда через торги (формируете участок и если не будет других претендентов, то отдадут вам в Аренду)