8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится совместно нажитое имущество супругов, если их брак был признан недействительным?

Законно ли вообще требование жены о разделе имущества,если с ее стороны это был фиктивный брак?И если судом этот брак был признан недействительным.

, Диана, г. Москва
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Диана!

Брак, признанный судом недействительным не порождает ни каких юридических последствий в видеправ или обязанностей, согласно ст. 30 СК РФ. Однако добросовестный супруг может потребовать раздела имущества, а также возмещения убытков, связанных с заключением фиктивного брака. В случае, описанном Вами, требования жены не правомерны, ввиду недобросовестности супруги.

0
0
0
0
Виталий Резников
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Имущество принадлежит участникам недействительного брака как
долевая собственность, а не как совместно нажитое в браке.По умолчанию доли участников предполагаются равными, если стороны не договорятся о ином. Также предположение равных долей опровергается наличием доказательств у
какой-то из сторон о меньшем вкладе противной стороны в увеличение
имущества.

СК РФ, Статья 30. Последствия признания брака недействительным
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Фиктивный брак означает, что супруги вмсете не проживали, а значит и не могло быть общего имущества. Каждый вправе претендовать только на свое. Но вам стоит взять ее иск и проконсультироваться по конкретным требованиям, раз уж они заявлены

0
0
0
0
Дмитрий Кишеев
Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Как правильно было сказано, брак, признанный недействительным не порождает ни каких прав и обязанностей. Совместное проживание партнеров называется сожительством. При сожительстве имущество приобретенное для общего использования принадлежит тому кто вложил в его покупку денежные средства.

о доказательствах и процедуре можете прочитать здесь yurist.club/semya/razdel-imushhestva-pri-sozhitelstve.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе?
Здравствуйте, учусь на юрфаке, срочно нужна помощь ответить на несколько вопросов развернуто Как разделить совместно нажитое имущество при разводе? Планирую расторжение брака. С чего начать? Здравствуйте, я хочу развестись с мужем. Есть ребёнок, 1 годик. Муж развод не даёт
, вопрос №4074890, Диана, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который попадает под расселение в ближнем времени, мы планируем расписаться, будет ли считаться доля в новой квартире после расселения совместно нажитым имуществом или нет?
, вопрос №4074626, Ангелина, г. Пенза
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.11.2016