Как делится совместно нажитое имущество супругов, если их брак был признан недействительным?

Законно ли вообще требование жены о разделе имущества,если с ее стороны это был фиктивный брак?И если судом этот брак был признан недействительным.

, Диана, г. Москва
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Диана!

Брак, признанный судом недействительным не порождает ни каких юридических последствий в видеправ или обязанностей, согласно ст. 30 СК РФ. Однако добросовестный супруг может потребовать раздела имущества, а также возмещения убытков, связанных с заключением фиктивного брака. В случае, описанном Вами, требования жены не правомерны, ввиду недобросовестности супруги.

Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Имущество принадлежит участникам недействительного брака как
долевая собственность, а не как совместно нажитое в браке.По умолчанию доли участников предполагаются равными, если стороны не договорятся о ином. Также предположение равных долей опровергается наличием доказательств у
какой-то из сторон о меньшем вкладе противной стороны в увеличение
имущества.

СК РФ, Статья 30. Последствия признания брака недействительным
2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Фиктивный брак означает, что супруги вмсете не проживали, а значит и не могло быть общего имущества. Каждый вправе претендовать только на свое. Но вам стоит взять ее иск и проконсультироваться по конкретным требованиям, раз уж они заявлены

Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

Как правильно было сказано, брак, признанный недействительным не порождает ни каких прав и обязанностей. Совместное проживание партнеров называется сожительством. При сожительстве имущество приобретенное для общего использования принадлежит тому кто вложил в его покупку денежные средства.

о доказательствах и процедуре можете прочитать здесь yurist.club/semya/razdel-imushhestva-pri-sozhitelstve.html