Муж постоянно пугает жену, что он отберет ребенка?

Муж моей дочери постоянно ее запугивает, тем что он у нее отберет ребенка которому 1 год и 8 месяцев, что можно сделать чтобы он больше не пугал ее?

, Виктор, г. Белгород
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виктор, добрый день! Не совсем понятно, Ваша дочь совместно проживает с мужем, или брак носит формальный характер? Если фактически семья распалась, то лучшим вариантом будет Соглашение о ребёнке в нотариальной форме, где будут прописаны права и обязанности родителей, в том числе место проживания ребёнка. Можно этот вопрос решить и в судебно порядке, но первый вариант более цивилизованный.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Виктор!

«Отобрать» ребенка в установленном законом порядке можно только в ходе судебного процесса по лишению вашей дочери родительских прав. Основаниями для этого по закону могут быть совершение вашей дочерью следующих деяний, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса:

«уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Это перечень является исчерпывающим. Если ничего из этого ваша дочь не совершала, то никто: ни суд, ни органы опеки и попечительства, ни отец ребнка —  не вправе забрать у нее ребенка.