Как повлиять на родственников, которые оказывают психологическое давление для продажи долевой собственности?

Я попал в очень сложную и неприятную жизненную ситуацию.Мои близкие родственники (мать, сводная сестра и отчим), которыми я проживаю в одной квартире оказывают на меня психологическое давление с целью принудить меня согласиться на невыгодный мне вариант раздела жилплощади, находящейся в долевой собственности.Они целенаправлено создают для меня невыносимые бытовые условия, открыто высказывая свои намеренья выжить меня из единственного жилья.Например, они несколько раз намеренно устраивали беспорядок в моей комнате, приводя в негодность некоторые мои вещи, неоднократно демостративно портили относительно недорогие мои вещи, угрожая при этом сломать или выбросить особо ценные и дорогие, если я не пойду на их невыгодные для меня условия. Они откровенно пренебрежительно относяться к моим интересам, включая фоном по вечерам громкую музыку или просматривая фильмы, пользуясь громко работающей стиральной машиной в ночное время или рано утром, лишая тем самым меня элементарной возможности полноценно отдхнуть в моём единственном жилье. Во время, провоцируемых ими постоянных ссор на бытовой почве, они угрожают мне физической расправой.Я при этом с трудом воздерживаюсь от ответных агрессивных действий, опасаясь того, что это будет использовано ими против меня.

От длительного пребывания в этой психотравмирующей ситуации у меня возникли проблемы со здоровьем, а именно: развилась гипертоническая болезнь (2-я степень) Диагноз был поставлен в своё время участковым терапевтом и подтверждён в кардиоцентре.Это произошло после того, как я был экстренно госпитализирован с острым гипертоническим кризом прямо с работы на следующий день после очередного конфликта с родственниками. Также я вынужден был обратиться за помощью в отделение неврозов и заведующей у меня было диагностировано тревожно-депрессивное растройство, вызванное хроническим стрессом.Назначены соответствующие препараты из группы антидепрессантов и анксиолитиков.Медицинские документы, подтверждающие обращения за медицинской помощью и диагнозы с назначениям препаратов и именные рецерты есть.

Обращаться в полицию мне кажеться малопродуктивным, так как там неохотно вмешиваются в бытовые конфликты между родственниками до тех пор пока кому-либо не будет причинён серьёзный вред здоровью.Кроме того как потом совместно проживать с теми, на кого по твоему заявлению завели уголовное дело.Возможно ли решить дело в суде по гражданским делам?

Помогите хотя бы советом!Я совершенно не знаю как мне быть в этой ситуации?

, Андрей, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Жуткая ситуация! И к сожалению, Вы можете лишь определить в судебном порядке порядок пользования имуществом.

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй п. 4 ст. 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим! Спор о разделе имущества как таковой, серьёзно осложняеться в моём случае именно невыносимой домашней обстановкой. Родственники убеждены в том, что у меня нет и не может быть никаких методов воздействия на них и потому стремяться решить дело исключительно в свою пользу и в ущерб моим интересам. Если б мне удалось найти законный и действенный способ воздействия на них, то это вынудило бы их искать компромисс.Такова психология людей подобного типа.