Алименты на нескольких детей

Здравствуйте. Сейчас готовлю иск о разводе и назначении алиментов. Мой супруг официально не работает уже 3 года, совместно с нами все это время не проживает, дети на моем обеспечении ( 10 и 4 года). Алименты хочу просить в твердой денежной сумме. Дети имеют в собственности 2.3 доли в квартире, ежемесячная кварплата на их долю приблизительно 8 тыс рублей, оплата детского сада составляет 4 тыс рублей, занятия языком старшего ребёнка 10 тыс руб. Также сейчас мне пришёл налог на имущество 10 тыс на каждого ребёнка. Это ежегодная оплата. Какую сумму я могу просить у суда? ( понимаю что теоретически просить можно хоть миллион; прошу подсказать по судебной практике по таким делам, на что в реальности можно рассчитывать). Бывшему мужу 50 лет, не инвалид, алиментых обязательств иных не имеет), просто не хочет работать.

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сумму просите, пропорциональную прожиточному минимуму на ребенка

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2.Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Просите максимум. Но реально дадут скорее всего по 13 на каждого

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. 13 на одного ребенкп или на обоих?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Алименты хочу просить в твердой денежной сумме. Дети имеют в собственности 2.3 доли в квартире, ежемесячная кварплата на их долю приблизительно 8 тыс рублей, оплата детского сада составляет 4 тыс рублей, занятия языком старшего ребёнка 10 тыс руб. Также сейчас мне пришёл налог на имущество 10 тыс на каждого ребёнка. Это ежегодная оплата.
Алена

Все это вы можете указать в иске. Основным критерием для суда является максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Как правило размер взыскиваемых алиментов в твердой денежной сумме определяется исходя из прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Москвы от 6 сентября 2016 г. N 551-ПП Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2016 г.

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2016 г.:
— для детей — 13259 рублей.
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Я так поняла что нет смысла особого предоставлять суды мои расходы на детей, просто просить прожиточный минимум. Подскажите пож ста какую величину прожиточного минимума я могу просить ( одну или половино от суммы 13 тысяч)? Спасибо

Алена

Просите всю сумму, а там уже как решит суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Я так поняла что нет смысла особого предоставлять суды мои расходы на детей, просто просить прожиточный минимум.
Алена

Вы правы. Алименты — это расходы на содержание детей, а не на содержание их имущества.

Если говорить подробнее, то существуют:

1) алименты.

2) Есть дополнительные расходы на детей, которые по соглашению или решению суда могут быть возложены также на отца (ст. 86 СК РФ). Под этими расходами можно понимать ваши расходы на английский язык.

3) Также родители, как законные представители, обязаны платить налоги за несовершеннолетних детей.

Поэтому требуйте с отца детей в судебном порядке выплаты алиментов в твердой денежной сумме, а также возмещения вам половины уплаченной за налоги суммы. Можете также попробовать через суд взыскать дополнительные расходы на содержание детей (английский, детский сад), но это уже на усмотрение суда.

Алена
Клиент, г. Москва

Честно говоря немного запуталась. То есть алименты- это обеспечение детей продуктами питания и вещами. А если я оплачиваю им занятия, плачу за них налоги, оплачиваю курсы, мне нужно это оплачивать самостоятельно, а далее подавать иски о возмещении мне этой суммы от бывшего мужа?

Алена

Нет, занятия и т.п. вы вправе также оплачивать за счет алиментов. Но размеры алиментов определены либо в доли к заработку, либо в твердой денежной сумме. Если у вас имеются дополнительные расходы, вызванные крайними обстоятельствами, то вы кроме алиментов вправе требовать от отца ребенка участвовать в них. Почитайте например это:

alimente-info.ru/razmer-alimentov/dopolnitelnye-rashody-na-detej/

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.