Может ли застройщик расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке за неуплату, если по нему зарегистрирована переуступка

ЗАКЛЮЧИЛА ДДУ с застройщиком в апреле 15 года, зарегистрирован в росреестре. По условиям договора оплата путем зачета взаимных требований с третьей организацией - кредитором застройщика. В декабре 15 г. представила застройщику документы по зачету, получила у застройщика согласие на переуступку прав, в котором написано,что оплата по ДДУ проведена в полном объеме. В марте 16 г заключила договор переуступка (цессии), зарегистрирован в росреестре. 26 октябре 16 г получила от застройщика предупреждение о необходимости погашения задолженности по ДДУ путем внесения денежных средств в кассу застройщика до 26.11.16, в противном случае расторжение ДДУ в одностороннем порядке. У меня из документов сохранилось только согласие застройщика на переуступку, с отметкой о полной уплате

, Катерина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А сам договор долевого участия (ДДУ) у Вас ведь имеется? Можете разместить его здесь для анализа?

Как указано в статье 410 Гражданского кодекса РФ,

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

А в соответствии со ст. 412 ГК РФ:

В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.
26 октябре 16 г получила от застройщика предупреждение о необходимости погашения задолженности по ДДУ путем внесения денежных средств в кассу застройщика до 26.11.16, в противном случае расторжение ДДУ в одностороннем порядке.
Катерина

Если по условиям ДДУ:

оплата путем зачета взаимных требований с третьей организацией — кредитором застройщика.
Катерина

то требования застройщика о внесении денежных средств в кассу (при том, что зачет уже произведен) являются неправомерными.

Н П
Юрист, г. Тверь

Согласно п.4 статьи 5 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости....» в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного
внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два
месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от
исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 данного закона. Согласно п. 5 ст. 5 указанного закона в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей впредусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срокавнесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 указанного закона.Из части 3 статьи 9 указанного закона следует, что при наличии указанных выше оснований застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 указанного закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о
получении участником долевого строительства предупреждения о
необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о
последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного
письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника
долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием
участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу
застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения
договора в соответствии с частью 4 статьи 9.

Соответственно, в данном случае Вам необходимо предоставить застройщику документы (их же надо будет представлять и в суд) о проведении зачета, это как минимум, заявление о проведении зачета, в идеале и соглашение о зачете). Согласно статье 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны. При этом при зачете должны быть учтены все вышеуказанные требования. Согласно статье 313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. Согласно части 4 статьи 313 ГК РФв случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных ГК РФ. Из изложенного следует, что для того, что бы исполнить за вас обязательство по оплате Кредитор застройщика должен был направить застройщику заявление о зачете.

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости....» уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Из указанной статьи следует, что при наличии долга вы бы не смогли заключить соглашения об уступке прав без одновременного заключения договора о переводе долга, таким образом, письмо Застройщика о полных расчетах по договору несомненный плюс, но, в случае судебного разбирательства будут оцениваться все документы, в том числе и будет рассматриваться соблюден или нет порядок расчетов, указанный в договоре.

Для более детального ответа лучше разместить документы, так как они могут содержать важную информацию для ответа на ваш вопрос. В том случае, если зачет не был произведен надлежащим образом или вообще не был произведен, Застройщик имеет право на расторжение договора — отказ от договора в одностороннем порядке. Для того, что бы Вам разрешить Ваш вопрос в положительную для Вас сторону необходимо предоставить застройщику документы о том, что производился зачет (заявление о зачете) и его письмо. Для этого вам необходимо письменно обратиться к кредитору застройщика и попросить его предоставить эти документы, а также иную переписку относительно зачета, а также тщательно изучить положения об оплате в договоре, особенно, ту часть в которой указывается какими документами подтверждается оплата.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
26 октябре 16 г получила от застройщика предупреждение о необходимости погашения задолженности по ДДУ путем внесения денежных средств в кассу застройщика до 26.11.16, в противном случае расторжение ДДУ в одностороннем порядке.
Катерина

Добрый день,

От кого вы получили данное требование? В отношении застройщика не введена процедура банкротства?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравстауйте!

Возможно, вам стоит в ответ на предупреждение застройщика предъявить застройщику претензию за некачественное обслуживание на основании норм закона «О защите прав потребителей». В случае выхода застройщика в суд с иском вы сможете выйти со встречным иском. В суде можно заявить ходатайство об истребовании нужных вам документов из органов Россреестра..

Но как вам разъяснили юристы для более предметной консультации нужно видеть договор ДДУ и переписку с застройщиком.