Взыскание долга с других фирм одного учредителя

Я являюсь учредителем трех фирм. в отнашенни одной из них арбитражный суд выставил исполнительный лист в пользу сторонний организации. ВОПРОС: Могут ли две другие организации пострадать?

, Валерий, г. Екатеринбург
Дмитрий Липин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, не могут. Это самостоятельные юридические лица, они несут ответственность ТОЛЬКО по СВОИМ обязательствам.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Все верно! Хозяйственной деятельности других компаний это не касается.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Очень маловероятно.

Только если в ходе еще одного судебного процесса удастся доказать мошенническую схему по которой ваша фирма — должник перевела средства в  две другие именно с целью создания недостаточности средств для возмещения по исполнительному производству или опасаясь такового, например во время судебного процесса (ну т.е. по фиктивным договорам, вроде оказания услуг).

Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

в последнем описанном случае — это уже уголовно-правовая сфера)