Куда обращаться, если не выполнили услугу и не возвращают деньги?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Мы нашли работников по ремонту мебели. Созвонились с одним, Владимиром. Он прислал к нам на просмотр другого человека, Виталия. С Виталием мы заключили договор об услуге и размере её оплаты. Мы внесли аванс, о чем в договоре указано. Так же этот Виталий оставил копию паспорта. Вроде все честно. Договорились, что созвонимся о дне и времени оказания услуги. Далее, на звонки Виталий не отвечает. Звоню Владимиру, он ответил, что Виталий заболел и он сам выполнит нам ремонт. И так продолжалось 2 недели, Виталий не отвечает, Владимир обещает. Я попросила вернуть нам деньги, послав Виталию смс, так же я сообщила об этом Владимиру. Владимир сказал, что он вернет деньги. Попросил номер банковской карты. Я отправила ему номер своего счета. Уже закончился срок, о котором он говорил, что вернет деньги. Я бы хотела написать заявление на Виталия. Куда мне обращаться?

, Елена Познухова, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, раз договориться о выполнении услуги не получается, то следует написать исковое заявление в суд по поводу неисполнении договора об услуги и о взыскании с ответчика суммы аванса, у вас в договоре должны быть оговорены сроки работ,

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть через суд требуйте возврата аванса, убытков от неисполнения договора, можно потребовать и моральный вред в том числе.

По факту мошенничества следует подавать, если ответчики будут скрываться от вас и если суд их не сможет найти, пока вроде в данном случае я усматриваю именно гражданские правоотношения.