Похороны Ветерана труда и труженика тыла

Доброго времени суток.

Предстоят похороны Ветерана труда и Труженика тыла, который на пенсии был (по возрасту). Подскажите какая то компенсация на погребение по этим "званиям" имеется? Кто то говорит что нужно идти за компенсацией не пенсионный а в военкомат ... Подскажите пожалуйста.

, Иван, г. Североуральск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

В ст. 24 ФЗ «О ветеранах» оговорено следующее:

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Компенсация расходов на погребение по смыслу данной статьи установлено применительно к трем группам ветеранов:

участников Великой Отечественной войны,

ветеранов боевых действий, инвалидов войны,

ветеранов военной службы.

Ни к одной из них умерший не относится.

Подскажите какая то компенсация на погребение по этим «званиям» имеется?
Иван

Соответственно и компенсации на федеральном уровне не может идти речи.

Вы можете рассчитывать лишь на получение пособия на погребение с учетом требований ст. 10 ФЗ от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

На сегодняшний день размер такого пособия составляет 5 277,28 рублей.

При этом стоит учесть, что

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Данный размер пособия увеличивается на предельную величину районного коэффициента

Иван
Клиент, г. Североуральск

Спасибо Вам ,за подробный ответ.