Обязан ли заключать договор с УК, если не прописан и не проживаю?

Здравствуйте!Я собственник ,но не прописан и не проживаю,отопление индивидуальное(газ котёл).Газ,вода,электричество договора заключены оплата по счётчикам.Имею ли я право не заключать договор с управляющей компанией,за что мне ей платить.

, николай, г. Урай
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Я собственник, но не прописан и не проживаю, отопление индивидуальное(газ котёл).Газ, вода, электричество договора заключены оплата по счётчикам.Имею ли я право не заключать договор с управляющей компанией, за что мне ей платить.
николай

Вы можете не заключать договор на обслуживание жилья с управляющей компанией, но это не освободит вас от обязанности производить оплату за содержание общего имущества многоквартирного дома. Согласно статье 153 жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности.

Таким образом если вы даже и заключите договор с управляющей компанией на оплату услуг, с вас все равно будет взиматься плата за содержания общедомового имущества многоквартирного дома.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого
договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента
заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или
муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным
кооперативом;
5)собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с
учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме
по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении
помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о
передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в
установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут
соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные
ими лица.

С уважением!