Ввоз и вывоз ребенка, имеющего гражданство США, в Россию

Здравствуйте! Моя дочь проживает со своим мужем и 5-летним сыном в США. Все они имеют американское гражданство. Российское гражданство имеет только моя дочь. В 2017 году моя дочь с сыном собираются приехать в Россию в гости. Дочь хочет погостить неделю и вернуться одна в США, а сына оставляет нам, бабушке и дедушке, на 1 месяц. Через 1 месяц я должна полететь в США с ребенком, чтобы вернуть его родителям. Какие документы мы должны подготовить, чтобы при вывозе ребенка из Россиина границе не было вопросов ко мне. Будут ли вопросы к дочери, почему она возвращается без ребенка? Какие документы нужно подготовить?

Спасибо

, Ирина Петровна, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Российское гражданство имеет только моя дочь. В 2017 году моя дочь с сыном собираются приехать в Россию в гости. Дочь хочет погостить неделю и вернуться одна в США,

Для того, чтоб вашей дочери вывезти ребёнка их штатов, нужно нотариальное согласие отца. Для вывоза ребёнка из России, без матери, нужны только документы на ребёнка, так как он не гражданин России, то на таможне к вам вопросов не будет. В Штаты его вы то же ввезёте по его документам без проблем.

Ирина Петровна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо