Что нужно сделать чтобы с поручителей не удерживали задолженность по ссуде?

Здравствуйте. Что нужно сделать чтобы с поручителей не удерживали задолженность по ссуде. Поручитель мать одиночка. Какие документы для этого нужны? Поручительского договора нет? Может ли оказаться так что в банке договор о поручительстве есть, а у меня на руках нет? Заранее спасибо

, Ирина, г. Чита
Наталия Чернявская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина.

1. Для того, чтобы с поручителей не удерживали задолженность по ссуде, должнику необходимо погасить ее либо признать договор поручительства недействительным через суд.  Если поручителей несколько, то платит тот, с кого «можно взять», но если один (не совсем ясно из вопроса), то по по солидарной ответственности он и платит.

2. Если в банке договор есть, стало быть он есть. Такое случается.

3. Если у поручителя нет имущества, например, то взыскивать будут, вычитая часть зарплаты до погашения. Она в свою очередь может обратиться в суд с требованием взыскания ее убытков в регрессном порядке уже с основного должника.

Платить приходится в таких случаях. Если есть чем.