Соблюдение срока давности по взысканию задолженности, по факту залива соседей

Добрый день! Как юридически должен быть зафиксирован факт соблюдения срока исковой давности по факту взыскания задолженности? Другими словами, что должно произойти в последний день 3-летнего срока, чтобы Истец был защищен законом (дата подачи искового заявления в суд? факт проведения судебного заседания? факт уведомления ответчика о наличии к нему претензии заказным письмом?) и наоборот, в какой момент можно выдохнуть и перестать ожидать извещения? Спасибо.

, Альфред, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альфред.

Истец может подать в последний день 3-го периода. Важен факт принятия сотрудником канцелярии искового заявления.

Альфред
Клиент, г. Москва

Спасибо, Артем! А как узнать существует ли такое заявление, а также когда и где оно принято? Мне приходило судебное извещение, но я не успел его забрать на почте в течение 7 дней. Может получиться так, что поскольку была попытка моего уведомления, судебное заседание будет проведено без моего участия и даже если срок исковой давности был нарушен, но я об этом своевременно не заявил, решение будет принято в пользу истца? На сайте ГАС Правосудие по своей фамилии никаких данных не нашел ...