Перевод на другую должность с повышением зарплаты без согласия работника

Добрый вечер.

Я был принят на работу на должность экономиста планового отдела. Приказом меня перевели на должность главного экономиста завода без моего согласия. Директор ссылался на то, что после перемещения на эту должность условия моей работы не изменились, а зарплата возросла, и посчитал что согласия работника на такое перемещение не требовалось. Я считаю, что это перевод, а не перемещение и подал заявление в комиссию по трудовым спорам. Каково будет решение КТС?

, Георгий, г. Волгоград
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Здравствуйте, согласно ст.72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Работодатель не имел права переводить Вас на другое место работы без Вашего письменного согласия так как условия трудового договора в данном случае не сохраняются.