Доверенность на получение пенсии отца, если он находится в ИК

Здравствуйте. Если отец оформил на сына доверенность на получение пенсии, а сам нахадится в ИК, имеет ли право сын получать его пенсию?

, Резеда, г. Миасс
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в доверенности указано — на право получения пенсии, то сын имеет право её получать.

Владимир Иванов
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте Резеда. Да имеет, та как нахождение Доверителя в ИТК не прекращает действия его доверенностей. Более того, Доверитель может находясь в колонии выдавать другие доверенности, заверенные начальником ИК. Действие доверенности прекращается в следующих случаях:

1. Смерти доверителя

2. Отмены доверенности доверителем

3. Признании Доверителя не дееспособным

4.Окончания срока действия доверенности.

Резеда
Клиент, г. Миасс

А если начальник колонии просит его перевести пенсию на лицевой счёт, а он отказывается переводить, могут ли его на сильно заставить это сделать? Спасибо.

Нет не могут. Если с мужа взыскали по исполнительному листу на возмещение ущерба от преступления, то и/л должны переслать в пенсионный фонд. При этом по закону возможно удерживать 50% пенсии мужа.