Какая сумма сборов уплачивается при подаче искового заявления, если сумма долга 500 тысяч рублей?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какая сумма сборов уплачивается на подачу искового заявления если сумма долга 500т.р.

, Денис, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, здравствуйте.
Речь идет о государственной пошлине и ее размер при такой сумме требований составляет 8 200 рублей.

Порядок расчета государственной пошлины определен в ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Однако стоит учесть, что в ряде случаев, закон предусматривает освобождение от платы государственной пошлины. например,

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
4) истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день. в Вашем случае государственная пошлина составит 5200 рублей как обязательная + 1 % от суммы в 300000 — всего 8200 рублей.