Можно ли обжаловать приговор суда по статье 228 часть 2?

подскажите пожалуйста мужа осудилии по статье 228.2 . особый порядок. дали 3 года. у меня 3 детей и беременна .можно ли обжаловать ришение

, анжела, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Обжаловать решение вы имеет полное право. Вопрос в другом — обжалованию подлежат обстоятельства, непосредственно относящиеся к делу, то есть по факту нарушения закона. Ваша беременность и наличие детей для суда не являются определяющими факторами. Хотя странно, суд обычно всегда принимает во внимание подобное, и и назначать самую суровую меру по данной статье — сомнительно. В любом случае право на обжалование у вас есть.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Суровость приговора обжаловать вполне возможно.

УПК РФ, Статья 317. Пределы обжалования приговора

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обжаловать можно, но приговор суда в такой ситуации могут изменить только в виду суровости либо нарушений ук и упк. Если вы не согласны с самой сутью обвинения, то так обжаловать приговор постановленный в особом порядке нельзя. Назначили минимальное наказание, вот только реально. Для определения перспектив жалобы, нужно читать дело. Наибольшие шансы на удовлетворение жалобы, если суд не учёл значимые смягчающие обстоятельства. Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.