Во сколько лет мать четырех детей может выйти на пенсию?

Здравствуйте, я мама 4х сыновей... с одним сыном до 18 летнего возраста сидела дома, он у меня был на инвалидности с детства... после 18 сняли инвалидность... Стаж работы 21 год... во сколько лет я могу выйти на пенсию... Мне на следующий год 50 лет. С уважением Лена. Краснодар

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

с одним сыном до 18 летнего возраста сидела дома, он у меня был на инвалидности с детства
Елена

Вы имеете право уйти на пенсию с понижением пенсионного возраста

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения
ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой
стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет
: мужчинам, достигшим
возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет
; опекунам инвалидов с
детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства,
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по
старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;

Вы можете уйти на пенсию в 50 лет.