Могу ли я после совершеннолетия подать в суд на отца из-за не уплаты алиментов?

Здравствуйте.

Сейчас мне 17 лет. Мой отец должен платить алименты, но за последние 3 года, он ни за один месяц не перечислил деньги. Моя мама пыталась решить этот вопрос, но ничего не получалось, сейчас она опустила руки и решила забыть про это. Проблема в том, что через пол года мне поступать в университет в другой город и там понадобятся деньги. Могу ли я после совершеннолетия подать в суд на отца из-за не уплаты алиментов? Или это надо сделать до того, как мне исполнится 18?

, Александра, г. Барнаул
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz4QAmTHpyh

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Готовьте заявление в суд (можете предварительно обратиться в орган опеки) на взыскание алиментов, в том числе за прошлые три года (подкрепив доказательствами о принятии Вами или Вашей мамой мер по получению алиментов, например, периодические звонки отцу, о которых слышали свидетели). Тянуть нет смысла.

Вопрос регламентирован в СК РФ — ст.56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Успехов Вам!