Расторжение ДДУ при Ипотеке

Добрый день.

В начале 2016 года заключили ДДУ на приобретение квартиры по ипотеке. Срок окончания строительства еще не вышел - конец 2017 года.

Страховая компания в которой страховался застройщик - банкрот вот уже пол года , денег у застройщика как я понимаю на заключения нового договора страхования нет. Стройка также вот уже пол года почти стоит - за год не выполнено и 50% монолитных работ. Направили уведомление о расторжении в одностороннем порядке в. Ответа нет и думаю не будет.

Далее, как я понимаю, следует обращаться в суд.Подскажите на что можно рассчитывать в суде ? Нашли юриста, он говорит что хорошо что ипотека, особенно то что практически все средства банка- наш только пер. взнос. Он предлагает заключить с ними договор и обещает вернуть не только уплаченную по договору сумму, но и проценты, которые вернет мне банк, а также представительские расходы. Т.е. в суде будет трехсторонний диалог и застройщик будет возвращать всю сумму уже банку. Помогите не сделать ошибку еще раз. Действительно ли можно на это все рассчитывать? Или как лучше действовать в данной ситуации?

, Анна Александровна, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Он предлагает заключить с ними договор и обещает вернуть не только уплаченную по договору сумму, но и проценты, которые вернет мне банк, а также представительские расходы. Т.е. в суде будет трехсторонний диалог и застройщик будет возвращать всю сумму уже банку. Помогите не сделать ошибку еще раз. Действительно ли можно на это все рассчитывать?
Анна Александровна

Добрый день,

Юрист вам действительно расторгнет договор и взыщет проценты и возможно штраф. Однако выиграть суд и получить деньги не одно и тоже. Для того, чтобы получить деньги необходимо изучать ситуацию комплексно, в том числе финансовое положение застройщика и перспективы строительства. Иногда выгоднее остаться в строительстве и дождаться квартиры или банкротства застройщика.