В какие сроки и куда подавать сведения при смене фамилии директора?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при смене фамилии у директора (не учредитель) куда и в какие сроки нужно подать сведения о смене фамилии?

, Евгения, г. Казань
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо заполнить заявление по форме Р14001,
в котором заполняем старые данные участника или ген директора и новые.
Помимо заявления по форме Р14001 потребуется подготовить
протокол или решение о смене паспортных данных (в зависимости от количества
участников в обществе, в обществе с одним учредителем потребуется решение, с
двумя и более участниками потребуется протокол). Госпошлина при форме заявления Р14001 не оплачивается.

Перед подачей документов в налоговую в независимости от того
лично подается заявление в налоговую или нет, потребуется заверить
заявление у нотариуса с личным присутствием директора.После нотариального
заверения формы заявления Р14001 необходимо документы представить в
регистрирующий орган (налоговая инспекция), ну и получаете документы по расписке на 6-й день.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не обязаны вносить изменения в ЕГРЮЛ с уплатой услуг нотариуса по данному факту. При смене паспортных данных учредителя или директора налоговая получает данные из ФМС в автоматическом режиме.

Федеральный закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.