Как обжаловать обвинение в умышленном причинении вреда здоровью, если я применял самооборону?

Знакомый позвал выпить мы позвали девушек он вел себя не адекватно начал себя вести агрессивно потом мы вышли покурить на балкон после того как я докурил и начал выходить с балкона он мне ударил чем то в затылок я повернулся спрсоил что за дела такие он меня толкнул я отошел после чего опять он меня толкнул я понял что дело без драки видимо не обойдется так как он начал себя вести крайне агрессивно и доводить дело до драки я его схватил и решил повалить на пол он как то выкрутился и оказался сверху и начал наносить удары по голове и лицу потом я его скинул и встал он тоже поднялся с пола и начал размахивать руками я ему нанес 2 удара по бровям он рухнул напол и я нанес еще 1 удар с ноги в область нижней челюсть после чего он лежал на полу и начал хрепеть я подумал что он начинает захлебываться кровью пошел на улицу еле дошел до ближайшего магазина попросил мужчину с девушкой вызвать скорую по такому то адресу примерно через неделю ко мне приходят и говорят что на меня завели дело по 115 ст ч 1 и еще он со своей матерью подал иск на возмещение ущерба так как в ходе всего того что происходило у них якобы разбилось стекло и что то произошло со столом я ни чего не ломал и не бил я попросил следователя сказать какие он дал показания против меня он ничего не помнит через пару месяцев меня вызывают в отдел и он уже дает показания переворачивая ход дела в свою сторону и говорит что в шутку закрыл меня на балконе и я типо разбил ему стекло и начал избивать и что то там еще сломал из мебели но я этого не делал и мои действия были для само обороны после чего мне говорят что дело уже переквалифицировали из 115 ст в 111 умышленное причинение вреда и говорят что я сяду как быть в данной ситуации подскажите

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте.

В Вашей ситуации советами в интернете не обойтись. Нужно обращаться к адвокату, который специализируется на преступлениях против жизни и здоровья. Если Вы ранее не судимы, при должной защите, вероятность остаться на свободе имеется.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Удар ногой лежащему на полу мало похоже на необходимую оборону. Вы описываете, что в квартире находились свидетели. Куда они делись? Потом, если вам причиняли телесные повреждения у вас должны были остаться следы. Обращайтесь за медпомощью. Если следов совсем не осталось разговаривайте со свидетелями, в том числе которые просто могли вас видеть в этот день до следов от побоев, так и после происшедшего. Показания без защитника давать не стоит.