Как лишить отца ребенка родительских прав, по причине невыплаты алиментов?

Добрый день. Год назад было вынесено решение о назначении алементов на несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка алименты не платит, в жизни ребенка никакого участия не принимаетпринимает. Судебные приставы бездействуют. В связи с этим хочу лишить отца ребенка родительских прав. Подскажите как и с чего начать, и каковы шансы на положительный исход дела.

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск о лишении его родительских прав, доказывайте что в жизни ребенка он никак не участвует. Приводите в суд свидетелей которые это подтвердят и вполне суд может его лишить родительских прав.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Да, действительно Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Для достижения такого результата Вам необходимо получить справку Федеральной службы судебных приставов о наличии задолженности по уплате алиментов, собрать характеристики из места учебы ребенка, поликлинике в которой состоит ребенок, найти свидетелей которые подтвердят Ваши доводы о том, что отец ребенка не участвует в жизни ребенка. При наличии всех указанных документов вероятно положительное решение вопроса.

С уважением.

Роман Козловский
Юридическая компания "Компас Земли", г. Москва

Алла, здравствуйте!

Хотел бы кое-что добавить к ответам коллег. Вам необходимо заручиться поддержкой органа опеки и попечительства, так как их участие в данном процессе обязательно. Суд обяжет орган опеки выйти на адрес, по которому Вы проживаете с ребенком, с целью осмотра условий проживания. Желательно чтобы у ребенка была отдельная комната или некая выделенные зоны для сна, игр и учебы. Заключение органа опеки имеет очень большое значение для вынесения решения.

Также Вам необходимо взять характеристику со своей работы, а также справку с указанием уровня дохода. И справки с места учебы ребенка и поликлиники, как указывали выше. Все эти документы, помимо суда, будут также изучать органы опеки и в том числе на основании этих документов выдавать заключение.

Также, как выше писали коллеги, необходима справка от приставов о размере задолженности по алиментам и свидетели, которые подтвердят, что отца давно не видели (или вообще не видели), а видели везде Вас с ребенком. Это могут быть соседи, друзья, коллеги с работы.

Также стоит помнить, что лишение родительсткх прав — это исключительная мера, поэтому к суду необходимо очень серьезно подготовиться, так как только на основании неуплаты алиментов, хоть это и является по действующему законодательству одним из оснований для лишения родительских прав, суд не сможет вынести положительное решение. Дело, что называется, не должно быть пустым и содержать только иск и справку от приставов о задолженности по алиментам.

P.S. Если отец уже достаточно долго скрывается от приставов, то заставьте приставов выпустить постановление об объявлении отца в розыск. Это еще один дополнительный аргумент в вашу пользу при обращении в суд с иском о лишении родительских прав.