Обязательно ли иметь лицензию для открытия тату-салона (ИП на УСН)?

Открываю тату салон как ИП по УСН, в дополнительные услуги салона будет входить пирсинг , а так же перманентный татуаж. Большинство таких салонов работаю без лицензии. Руководителю такой организации нужно иметь мед образование и стаж не менее 3 лет в здравоохранении. Вопрос:обязательно ли иметь лицензию, чем грозит ее отсутствие, а так же если у руководителя нет мед. образования, чем грозит.

, Анастасия, г. Пермь
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Пункт 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает, что подлежит обязательному лицензированию медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»).
Услуги по косметологии включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».
В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 27.12.2011 N 1664н (в редакции, действовавшей на момент выявления вменяемого административного правонарушения), такие виды деятельности, как дермопигментация (перманентный татуаж) (А 17.30.001) относятся к медицинским услугам.
Таким образом, деятельность по оказанию услуг перманентного татуажа отнесена к медицинской деятельности и подлежит лицензированию.

Федеральным законом от 04 мая 2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрены лицензионные требования к соискателю лицензию, в том числе, наличие соответствующего образования у руководителя.

Отсутствие лицензии на медицинскую деятельность образовывает состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.1. КоАП.

Отсутствие соответствующего образования у руководителя образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1. КоАП