Как подать в суд на продавца за недостачу, если трудоустройство не было оформлено официально?

взяла на работу продавца без оформления трудового договора. после прием -сдачи у нее выявилась недостача в n-сумму. как подать на нее в суд, не в ущерб себе., так как продавец был не оформлен по трудовому договору. спасибо

, Рамиля, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамиля.

Максимум, что Вы можете, это признать Ваши отношения трудовыми и взыскать материальный ущерб в ограниченном размере.

Поскольку Договор о полной материальной ответственности не заключался, то полную материальную ответственность Вы не сможете взыскать.

Трудовой кодекс
Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Также вариант подать заявление в полицию о привлечении указанной гражданки к уголовной ответственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Рамиля.

Вы этому продавцу должны по зарплате? Если да то просто не заплатите, а факт недостачи зафиксируйте актом, в котором нерадивый продавец должна поставить свою подпись, что ознакомлена. И пусть идет с миром, а если она подаст на вас жалобу, то вы всегда можете: 1. Предьявить факт недостачи. 2. Сообщить что она была на испытательном сроке и поэтому не была должным образом оформлена (или что то в этом роде).