Может ли гарантийный срок на мебель быть меньше 12 месяцев?

Добрый день!

В декабре 2105 года купили обеденный стол, в процессе эксплуатации проявился дефект, влага попадает в ДСП столешницы через отверстия в торце в механизме раскладывания.. там шип и паз для фиксирования раскладной столешницы, вокруг одного паза появились трещины. Явно от попадания влаги.

Продавец ссылается на договор купли продажи, в котором стоит гарантийный срок 6 месяцев. На сайте также указан срок гарантии для импортной мебели 6 месяцев. Может быть гарантийный срок на мебель меньше 12 месяцев?

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте.

Продавец ссылается на договор купли продажи, в котором стоит гарантийный срок 6 месяцев. На сайте также указан срок гарантии для импортной мебели 6 месяцев. Может быть гарантийный срок на мебель меньше 12 месяцев?
Александр

Может и это абсолютное право производителя.

То обстоятельство является ли мебель импортной или отечественной на продолжительность гарантийного срока не влияет.
Его продолжительность определяется как продавцом, так и производителем по своему усмотрению.

Так, согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

При этом по смыслу ст. 19 Закона

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.