Согласно какой статье покупателя должны уведомить о месте и времени проведения экспертизы некачественного товара?

Добрый день!

Я приобрёл в магазине аккумулятор, он оказался не исправен.

Понёс в магазин обменять его, но там сказали, что повезут его на экспертизу.

Не могли бы вы мне назвать закон и номер статьи, по которой они должны были меня известить о

времени и месте проведения экспертизы.

Спасибо.

, Юрий Иванович, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Не могли бы вы мне назвать закон и номер статьи, по которой они должны были меня известить о времени и месте проведения экспертизы.
Юрий Иванович

Добрый день! Продавец проводит не экспертизу, а проверку качества товара. Потребитель вправе присутствовать при ней,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Но вот о том, что Вы собираетесь воспользоваться своим правом Вам необходимо заявить продавцу заранее!