Пенсия в 50 лет при наличии троих детей

Здравствуйте.Скажите пожалуйста , слышал что можно выходить на пенсию в 50 лет если имеешь троих детей , есть ли такое положение , объясните пожалуйста ,

2. Если есть такой закон то скажите какие документы надо собирать для выхода на пенсию ...спасибо

, Асиф, пгт. Бачатский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

слышал что можно выходить на пенсию в 50 лет если имеешь троих детей, есть ли такое положение
Асиф

Это только для женщин, работавших и живших в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения
ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой
стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим
возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с
детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства,
воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по
старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть
месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они
имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и
женщины;

2)
женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если
они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12
календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных
лет в приравненных к ним местностях;

Асиф
Клиент, пгт. Бачатский

это все понятно что для женщин , но у меня был второй вопрос ... что для этого нужно делать ? какие документы собирать ?

Здравствуйте, Асиф!

? какие документы собирать?
Асиф

Нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с личным паспортом. При себе иметь: трудовую книжку, справку о доходах за любые 60 месяцев подряд до 2001 года или за 2000-20001 годы, СНИЛС, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке. Если ПФ потребуются ещё какие-либо сведения (например, уточняющие справки) — они запросят сами.