8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я

7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?

, Надежда,
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по начисленным обязательным платежам за ком.услуги и за содержание жилья подлежит оплате, особенно, если она уже отсужена.

Но можно оспорить размер задолженности по следующим основаниям:

— можно применить срок исковой давности, который по данным долгам составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Т.к. оплата ком.услуг является периодической, исковая давность по периодическим платежам исчисляется с 31 дня просрочки оплаты по каждому периодическому платежу отдельно.

— проверить расчет пени за просрочку платежей. Пени за просрочку в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ начисляются только с 31 дня просрочки оплаты ком.платежа в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за к.день просрочки оплаты, а с 91 дня просрочки — в размере 1/130 ставки.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент
Квартира не отсуженна , только долги по коммуналке растут , там никто не проживает и прописанных нет и по договору срок пятилетия прошел два года назад

Отсутствие факта проживания в квартире не влечет за собой исключение обязанности нанимателя по оплате коммунальных услуг и иных обязательных платежей, связанных с пользованием квартирой, в т.ч. оплату за содержание и текущий ремонт.

К нанимателю, не оплачивающему данные обязательные платежи, могут быть применены предусмотренные в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ мера ответственности в виде начисления пени за просрочку оплат в размерах, указанных в данной статье (1/300 ключевой ставки ЦБ РФ с 31 по 90 дни просрочки оплаты, 1/130 — с 91 дня просрочки оплаты).

Наймодатель вправе взыскать задолженность в судебном порядке вместе с пенями.

Если изначально квартира была предоставлена по договору найма специализированного жилого фонда нанимателю как сироте, по истечении данного срока договор найма перезаключается на договор социального найма.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Надежда!

Детям-сиротам жилые помещения сначала предоставляют по договору найма, все условия пользования квартирой указываются в договоре найма, по правилам Жилищного Кодекса РФ наниматели жилых помещений должны вносить плату за них в установленном законом порядке. Платить Вам за квартиру всё равно придётся по договору, можно только просить сделать перерасчёт в части каких-то услуг, если Вы там не проживали какое-то время. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Социальное обеспечение
Когда получу квартиру, мне дадут деньги на ее обустраивание?
Здравствуйте , я Анна .Если я сирота , 18 лет . Когда получу квартиру , мне дадут деньги на ее обустраивание?
, вопрос №4059690, Клиент, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
Скажите пожалуйста!Я работаю официально оплатил маме операцию я могу получить от государства 13 процентов от всей суммы затрат?
, вопрос №4058580, Александр, г. Курск
Приватизация
Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком
Здравствуйте! Вопрос следующий. Папа, 29 лет назад получил от работы квартиру, и мы за неё выплачивали деньги. Её не приватизировали, т к есть уже свидетельство о праве собственности. Папа умирает, и мы с сестрой отказались от наследства в пользу мамы. Мама оформляет на себя. Потом, спустя 7 лет как умер папа, мама решает сделать дарственную на квартиру и дом с участком. Вопрос: надо ли приватизировать квартиру или если уже есть свидетельство о собственности, то не надо.
, вопрос №4058410, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
Здравствуйте,скажите пожалуйста муж получил квартиру,как сирота в2016году и прописался в ней сразу,а мы с ребенком прописались в 2018году.Нужно ли плать мне налог13%если мы продали эту квартиру в2022году
, вопрос №4056840, Валентина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.03.2024