7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я

7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?

, Надежда,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по начисленным обязательным платежам за ком.услуги и за содержание жилья подлежит оплате, особенно, если она уже отсужена.

Но можно оспорить размер задолженности по следующим основаниям:

— можно применить срок исковой давности, который по данным долгам составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Т.к. оплата ком.услуг является периодической, исковая давность по периодическим платежам исчисляется с 31 дня просрочки оплаты по каждому периодическому платежу отдельно.

— проверить расчет пени за просрочку платежей. Пени за просрочку в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ начисляются только с 31 дня просрочки оплаты ком.платежа в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за к.день просрочки оплаты, а с 91 дня просрочки — в размере 1/130 ставки.

Надежда
Клиент
Квартира не отсуженна , только долги по коммуналке растут , там никто не проживает и прописанных нет и по договору срок пятилетия прошел два года назад

Отсутствие факта проживания в квартире не влечет за собой исключение обязанности нанимателя по оплате коммунальных услуг и иных обязательных платежей, связанных с пользованием квартирой, в т.ч. оплату за содержание и текущий ремонт.

К нанимателю, не оплачивающему данные обязательные платежи, могут быть применены предусмотренные в ч. 14 ст. 155 ЖК РФ мера ответственности в виде начисления пени за просрочку оплат в размерах, указанных в данной статье (1/300 ключевой ставки ЦБ РФ с 31 по 90 дни просрочки оплаты, 1/130 — с 91 дня просрочки оплаты).

Наймодатель вправе взыскать задолженность в судебном порядке вместе с пенями.

Если изначально квартира была предоставлена по договору найма специализированного жилого фонда нанимателю как сироте, по истечении данного срока договор найма перезаключается на договор социального найма.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Детям-сиротам жилые помещения сначала предоставляют по договору найма, все условия пользования квартирой указываются в договоре найма, по правилам Жилищного Кодекса РФ наниматели жилых помещений должны вносить плату за них в установленном законом порядке. Платить Вам за квартиру всё равно придётся по договору, можно только просить сделать перерасчёт в части каких-то услуг, если Вы там не проживали какое-то время. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!