Может ли бывший муж подать иск на раздел имущества, спустя 12 лет после расторжения брака?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация:

В 2004 году моя мать развелась с отцом, в браке была куплена квартира (исключительно на деньги матери), и оформлена она была на мать, отец никогда в ней прописан не был. Свою долю в квартире он отдал матери и детям. Может ли он теперь подать иск на раздел имущества? Если может, то почему? Ведь во-первых: с момента развода прошло 12 лет, а во-вторых, он отказался от своей доли. Дети всё время жили, и живут с матерью в этой квартире. Отец платил алименты лишь последние 3 года.

, Сергай, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Может ли он теперь подать иск на раздел имущества? Если может, то почему?
Сергай

Может, потому что каждому гарантировано право на судебную защиту.

Ведь во-первых: с момента развода прошло 12 лет, а во-вторых, он отказался от своей доли
Сергай

Насколько я понимаю из Вашего пояснения, отказ документально не оформлялся. Однако если в течение 12 лет отец не предпринимал никаких попыток к вселению, и в спорной квартире не проживал, то в случае спора суд вправе признать пропуск срока исковой давности. О пропуске срока вправе заявить его бывшая супруга, как ответчик по делу.

Сергай
Клиент, г. Казань

Отказ был документально оформлен через нотариуса.

Сергай

Тогда тем более нет поводов для беспокойства жене и детям. Конечно, бывают случаи, когда гражданин утверждает, что отказ был вынужденным. Но в данном случае срок достаточно большой, чтобы оспорить свой отказ в судебном порядке…

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Касательно сроков исковой давности по данной категории дел:

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,
брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч.7
ст.38 СК РФ).

Однако течение срока исковой давности по разделу имущества нажитого супругами в браке следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч.1 ст. 200 ГПК, п.19 Постановления Пленума ВС РФ № 15).

Свою долю в квартире он отдал матери и детям.
Сергай

Данная доля не подлежит разделу, он может подать в суд на раздел общего имущества, приобретенной доли Вашей матери.