Что подпадает под опись имущества?

здравствуйте. брал кредит в сбербанке. подскажите, что попадает под опись, если живу в одной квартире с женой- в разводе и взрослыми детьми. могут ли забрать , а потом предложить доказывать ,где чье? и что именно? своя у меня только машина , но долг за стоянку и нуждается в ремонте. Александр.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что подпадает под опись имущества?

имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК:

ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В случае «визита» приставов, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями,
чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право
собственности на принадлежащее им имущество.

с уважением,

Елена