Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника, если на момент ДТП у меня был просрочен полис ОСАГО?

Стандартное ДТП. На трассе в мой автомобиль сзади врезался другой. ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД. У виновника имеется действующий полис ОСАГО, у меня просрочен на месяц. На сколько мне известно, потерпевшему не обязательно иметь действующий полис ОСАГО для получения страховой выплаты.Через несколько дней поехали в ГАИ за копией определения, но оказалось что уже после оформления сотрудниками ГИБДД виновница отвезла ребенка, находившегося в машине на заднем сидении без детского кресла в травмпункт(хотя все время, проведенное на месте ДТП с ребенком все было хорошо).ДТП не сильное. Но в итоге, из за ее обращения мне не могут выдать копию определения, сказали приезжать аж после Нового года! Я в такой ситуации в первый раз! Подскажите, могу ли я в данном случае обращаться в страховую виновника,выплатят ли мне деньги и проведут ли осмотр автомобиля без копии определения, чтобы можно было начать ремонтировать автомобиль за свой счет?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Тот момент, что Ваш полис просрочен, не позволяет Вам обратиться в свою страховую компанию за прямым возмещением ущерба. Вам придется обращаться в страховую виновника. В остальном проблем с выплатой нет. Что касается определения — оно сейчас не может быть вынесено, так как если будет диагностирован легкий вред здоровью ребенка, то в отношении виновника будет вынесено не определение, а составлен протокол по 12.24 КОАП и решение будет приниматься по этой статье. В страховую можно обратиться со справкой о ДТП, после чего они должны провести осмотр и Вы сможете отремонтировать автомобиль. Далее возможно что будут задержаны выплаты до решения по материалу (определение об отказе либо постановление по 12.24 КОАП).