Стоит ли обращаться в прокуратуру с этим делом спустя столько времени?

Здравствуйте. Ситуация такая: в мае, 2016, была сделана операция в гинекологическом отделение на удаление кистомы, швы не показывали 2 недели, через 1,5 недели выписали. Пришла снимать швы, по возвращению домой взглянула на них, и ужаснулась, зашили просто ужасно, большой, неровный шов, со временем так и не прошел. Хотела поинтересоваться, спустя операции прошло 5 месяцев, стоит ли обращаться в прокуратура с этим делом? не поздно ли?

, Екатерина, г. Первоуральск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нет не поздно. Получите заключение врача, что медицинская услуга оказана некачественно (неправильно выполнен шов или применен вид шва не тот). Если эксперт даст такое заключение то вполне можете обратиться не только в прокуратуру но и в суд на возмещение морального вреда и других расходов с этим связанных.

Определение качества медицинских услуг

ст. 64 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 N 230 (ред. от 29.12.2015) „Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию“

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Владислав Конопля
Юрист

   Здравствуйте. Прокуратура этим не занимается. Если у вас остался договор на оказание услуг, то с ним нужно ознакомиться. Рекомендую Вам пройти судебно-медицинский осмотр по самообращению -стоит примерно 1000 рублей, в своем заключении врач-эксперт даст заключение. Затем вам необходимо найти юриста, специализирующегося на делах, связанных с некачественным оказанием медицинских услуг и помощи. Может быть в досудебном порядке у вас получится урегулировать этот вопрос, но маловероятно. А затем обращаться в суд, который в свою очередь назначит экспертизу на основании мед.документов и вашего осмотра. С уважением.