8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли обращаться в прокуратуру с этим делом спустя столько времени?

Здравствуйте. Ситуация такая: в мае, 2016, была сделана операция в гинекологическом отделение на удаление кистомы, швы не показывали 2 недели, через 1,5 недели выписали. Пришла снимать швы, по возвращению домой взглянула на них, и ужаснулась, зашили просто ужасно, большой, неровный шов, со временем так и не прошел. Хотела поинтересоваться, спустя операции прошло 5 месяцев, стоит ли обращаться в прокуратура с этим делом? не поздно ли?

, Екатерина, г. Первоуральск
Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Нет не поздно. Получите заключение врача, что медицинская услуга оказана некачественно (неправильно выполнен шов или применен вид шва не тот). Если эксперт даст такое заключение то вполне можете обратиться не только в прокуратуру но и в суд на возмещение морального вреда и других расходов с этим связанных.

Определение качества медицинских услуг

ст. 64 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 N 230 (ред. от 29.12.2015) „Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию“

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист

   Здравствуйте. Прокуратура этим не занимается. Если у вас остался договор на оказание услуг, то с ним нужно ознакомиться. Рекомендую Вам пройти судебно-медицинский осмотр по самообращению -стоит примерно 1000 рублей, в своем заключении врач-эксперт даст заключение. Затем вам необходимо найти юриста, специализирующегося на делах, связанных с некачественным оказанием медицинских услуг и помощи. Может быть в досудебном порядке у вас получится урегулировать этот вопрос, но маловероятно. А затем обращаться в суд, который в свою очередь назначит экспертизу на основании мед.документов и вашего осмотра. С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Хищения
Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры
Украли кошелек в ларьке, есть камеры. Следователь перенаправил это дело другому, даже не запросив камеры. Как в этом случае быть?
, вопрос №4101217, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2016