8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как наиболее выгодно оформить квартиру перед сносом?

Добрый день!

Имеется квартира с четырьмя жилыми комнатами, одна комната находится в собственности у матери (и у неё раздельный счёт за коммунальные услуги), три - у матери с тремя совершеннолетними детьми в равных частях.

Дом, в котором находится квартира, когда-либо будет снесён. Возможно ли выбить более выгодные условия обмена сносимой площади (несколько квартир вместо одной большой) если каким-либо образом "обособить" счета, отдав в дар каждому из детей ко по комнате, так что в квартире будут четыре совершеннолетних собственника?

Если это возможно, как с точки зрения закона должны выглядить "обособленные" собственности - полноправный владелец, отдельный счёт на кварплату, электричество, что-то ещё?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Место расположения собственности - Московская область. Если это важно, иной недвижимости ни у кого у собственников квартиры больше нет.

Уточнение от клиента

Буду благодарен за совет по наиболее выгодным распоряжением имуществом: кадастровая стоимость 7 миллионов, рыночная четырёх комнат - порядка десяти.

, Дмитрий, г. Реутов
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

I. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

II. Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Увеличение числа собственников путем дарения долей детям ничего не даст.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Программа по переселению на сайте города: http://reutov.net/docs/mos/index.php?id_3=3721 — я не нашёл в ней конкретной информации о том, включен ли дом, в котором находится квартира, в эту программу.

Программа по переселению на сайте города: reutov.net/docs/mos/index.php?id_3=3721 — я не нашёл в ней конкретной информации о том, включен ли дом, в котором находится квартира, в эту программу.
Дмитрий

См. здесь.

1
0
1
0
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По закону и по судебной практике Вы можете рассчитывать ТОЛЬКО НА КОМПЕНСАЦИЮ: соразмерная денежная или идентичное жилое помещение. Если имущество в собственности, то в основе определения соразмерности лежит рыночная стоимость объекта. Примерно: (рыночная стоимость аналогичного жилого помещения ( не ветхого строения)) х 0,35 + доля в праве стоимости земельного участка, занимаемого домом (ст.36 ЖК РФ) определяемая пропорционально т.е. площадь Вашей квартиры к общей площади жилых помещений + расходы на переезд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016