Как наиболее выгодно оформить квартиру перед сносом?

Добрый день!

Имеется квартира с четырьмя жилыми комнатами, одна комната находится в собственности у матери (и у неё раздельный счёт за коммунальные услуги), три - у матери с тремя совершеннолетними детьми в равных частях.

Дом, в котором находится квартира, когда-либо будет снесён. Возможно ли выбить более выгодные условия обмена сносимой площади (несколько квартир вместо одной большой) если каким-либо образом "обособить" счета, отдав в дар каждому из детей ко по комнате, так что в квартире будут четыре совершеннолетних собственника?

Если это возможно, как с точки зрения закона должны выглядить "обособленные" собственности - полноправный владелец, отдельный счёт на кварплату, электричество, что-то ещё?

Уточнение от клиента

Место расположения собственности - Московская область. Если это важно, иной недвижимости ни у кого у собственников квартиры больше нет.

Уточнение от клиента

Буду благодарен за совет по наиболее выгодным распоряжением имуществом: кадастровая стоимость 7 миллионов, рыночная четырёх комнат - порядка десяти.

, Дмитрий, г. Реутов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

I. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

II. Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Увеличение числа собственников путем дарения долей детям ничего не даст.

Дмитрий
Клиент, г. Реутов

Программа по переселению на сайте города: http://reutov.net/docs/mos/index.php?id_3=3721 — я не нашёл в ней конкретной информации о том, включен ли дом, в котором находится квартира, в эту программу.

Программа по переселению на сайте города: reutov.net/docs/mos/index.php?id_3=3721 — я не нашёл в ней конкретной информации о том, включен ли дом, в котором находится квартира, в эту программу.
Дмитрий

См. здесь.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По закону и по судебной практике Вы можете рассчитывать ТОЛЬКО НА КОМПЕНСАЦИЮ: соразмерная денежная или идентичное жилое помещение. Если имущество в собственности, то в основе определения соразмерности лежит рыночная стоимость объекта. Примерно: (рыночная стоимость аналогичного жилого помещения ( не ветхого строения)) х 0,35 + доля в праве стоимости земельного участка, занимаемого домом (ст.36 ЖК РФ) определяемая пропорционально т.е. площадь Вашей квартиры к общей площади жилых помещений + расходы на переезд.