Может ли отдел кадров вызывать с отпуска для подписания данных документов?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске. Мне сегодня позвонили с отдела кадров и сказали, что нужно срочно подписать документы. От своих коллег я узнала, что многим в этот день раздали приказы о увольнении и о уменьшении % сложностии (надбавка к окладу назначается по усмотрению руководства). Мой отпуск продлится ещё 3 недели.

Может ли отдел кадров вызывать с отпуска для подписания данных документов?

Имею ли я право требовать перенести дату увольнения в приказе?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте! Уволить Вас в период отпуска работодатель не вправе, за исключением случаев указанных в ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.