Дочь и зять не дают общаться с внучкой

Здравствуйте! Моя дочь и зять не разрешают общаться с внучкой.Запретили заведующей пускать нас в садик.Ребенок нас очень любит.Можно ли без суда и попечительского совета навещать ребенка в садике в присутсвии воспитателя?

, наталья, г. Сочи
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете полное право общаться с внучкой.

Так в ст. 55 Семейного кодекса РФ сказано, что

ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

А в ст. 67 Семейного кодекса РФ говорится, что

дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Поэтому можете навещать ребенка, если правила детского сада это позволяют.

Но в любом случае, если Вам будут и дальше запрещать общаться с ребенком, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в суд для восстановления Ваших прав.

наталья
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое! Проблема в том, что дочь и зять устраивают скандал в садике и запрещают нас пускать,хотя заведующая видела,что ребенок нас любит.Что делать? С дочерью судится не хочется,но и внучку мы любим сильно?

Попробуйте с дочерью поговорить в спокойной обстановке и рязъяснить, что Вы имеете право общаться с ребенком.

Если она не поймет Вас или не захочет принять вашу точку зрения, Вам останется, как минимум, обратиться в орган опеки и попечительства. Этот орган должен обязать вашу дочь и ее мужа не препятствовать вашему общению.

А если и эта мера не подействует, то Вам необходимо будет обратиться в суд.

Во всех данных ситуациях необходимо будет правильно подать заявления и другие документы, поэтому при их оформлении будьте внимательны к форме и содержанию документов, так как это увеличит возможность принятия решения в Вашу пользу.