8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дочь и зять не дают общаться с внучкой

Здравствуйте! Моя дочь и зять не разрешают общаться с внучкой.Запретили заведующей пускать нас в садик.Ребенок нас очень любит.Можно ли без суда и попечительского совета навещать ребенка в садике в присутсвии воспитателя?

, наталья, г. Сочи
Гнел Мкртчян
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете полное право общаться с внучкой.

Так в ст. 55 Семейного кодекса РФ сказано, что

ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

А в ст. 67 Семейного кодекса РФ говорится, что

дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Поэтому можете навещать ребенка, если правила детского сада это позволяют.

Но в любом случае, если Вам будут и дальше запрещать общаться с ребенком, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства или в суд для восстановления Ваших прав.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Сочи

Спасибо большое! Проблема в том, что дочь и зять устраивают скандал в садике и запрещают нас пускать,хотя заведующая видела,что ребенок нас любит.Что делать? С дочерью судится не хочется,но и внучку мы любим сильно?

Попробуйте с дочерью поговорить в спокойной обстановке и рязъяснить, что Вы имеете право общаться с ребенком.

Если она не поймет Вас или не захочет принять вашу точку зрения, Вам останется, как минимум, обратиться в орган опеки и попечительства. Этот орган должен обязать вашу дочь и ее мужа не препятствовать вашему общению.

А если и эта мера не подействует, то Вам необходимо будет обратиться в суд.

Во всех данных ситуациях необходимо будет правильно подать заявления и другие документы, поэтому при их оформлении будьте внимательны к форме и содержанию документов, так как это увеличит возможность принятия решения в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2016