Если потерпевший не засвидетельствовал свои побои, они доказуемы на суде?

если потерпевший не освидетельствовал свои побои,они доказуемы на суде? дело было 2,5 года назад,если он на суде скажет ,что рубашка от побоев была в крови это будит иметь значение спустя 2,5 года назад

, светлана щербакова, г. Аркадак
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если речь идет о побоях (ст. 116 УК РФ), причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) или о причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ), то сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ, уже истекли.

Если же речь идет о причинении телесных повреждений при совершении иных преступлений, то применение насилия (но не сами телесные повреждения) может быть доказано, например, показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе следами крови на одежде.